Skip to main content

Ab September startet die Handballsaison 2021/2022

     Spielbetrieb  

Der HV Westfalen gibt die Staffeleinteilungen für den Erwachsenenbereich auf Landesebene bekannt.

Die nachfolgenden Staffeleinteilungen wurden vorgenommen:

 

Damen Oberliga

Vorrunde Gruppe 1: HSG Petershagen/Lahde, HSV Minden-Nord, TSV Hahlen 1945 e.V., Handball Bad Salzuflen, TuS Jöllenbeck e.V., TuS Einigkeit Brockhagen e.V., TV von 1912 Verl e.V., SC Westfalia Kinderhaus 1920 e.V.

LIT TRIBE 1912 Nordhemmern-Mindenerwald-Holzhausen II, SC DJK Everswinkel e.V.

Vorrunde Gruppe 2: HC TuRa Bergkamen e.V., Lüner SV Handball e.V., VfL Brambauer 1925 e.V., SV Teutonia 1919 Bochum-Riemke e.V., SG ETSV Ruhrtal Witten, SG TuRa Halden-Herbeck, TV Einigkeit Netphen 1900 e.V.

HSG Schwerte-Westhofen

 

Damen Verbandsliga

Staffel 1: TuS SW Wehe 1920 e.V., HSV Minden-Nord 2, TuS Nettelstedt e.V., TuS Eintracht Oberlübbe e.V., HSG Hüllhorst, TuS 09 Möllbergen e.V., TG Hörste e.V. von 1932, SpVg. Hesselteich-Siedinghausen 1958 e.V., Spvg Steinhagen e.V., VfL Sassenberg 1926 e.V., SC Greven 09 e.V., DJK Eintracht Coesfeld VBRS e.V., FC Vorwärts Wettringen e.V., Ahlener SG 93 e.V.

Staffel 2: Handball-Sport-Club Haltern-Sythen e.V., HC TuRa Bergkamen e.V. 2, Königsborner SV Handball e.V. 2, ASC 09 Dortmund SC Aplerbeck 09 e.V. 2, TV 01 Wattenscheid e.V., SG ETSV Ruhrtal Witten 2, TuS Bommern 1879 e.V. neu, HSG Gevelsberg Silschede, DJK Westfalia Hörde 1912 e.V., DJK SG Bösperde 1963 e.V., SG Menden Sauerland Wölfe, HVE Villigst-Ergste, TV Arnsberg 1861 e.V., HSG Hohenlimburg

 

Damen Landesliga

Staffel 1: LIT TRIBE 1912 Nordhemmern-Mindenerwald-Holzhausen II  2, TV Sachsenroß Hille e.V., TuSpo Meißen von 1892 e.V., TSV Hahlen 1945 e.V. 2, SG Häver-Lübbecke, HCE Bad Oeynhausen e.V., TG Herford v. 1860 e.V., TuS 97 Bielefeld/Jöllenbeck e.V. 2, TSV Hillentrup e.V., TSG Altenhagen-Heepen, TuS Brake e.V., HSG EGB Bielefeld

Staffel 2: HSG Werther/Borgholzhausen, HSG Union 92 Halle, SpVg. Versmold e.V. 1945, Spvg Steinhagen e.V., HT Sportfreunde Senne, TSG Harsewinkel von 1925 e.V., TSV Oerlinghausen v. 1863 e.V., SG Handball Detmold, TV von 1912 Verl e.V. 2, VfL Schlangen e.V., TuS Einigkeit Brockhagen e.V.

Staffel 3: TuS Recke 1927 e.V., 1. HC Ibbenbüren 1984 e.V., SuS Neuenkirchen 09 e.V., FC Vorwärts Wettringen e.V. 2, TB Burgsteinfurt 1862 e.V., TSV Ladbergen 1921 e.V., SC Westfalia Kinderhaus 1920 e.V. 2, DJK Sparta Münster e.V., BSV Roxel e.V., SC Münster 08 e.V., SC DJK Everswinkel e.V. 2, SV DJK Grün-Weiß Nottuln 1919 e.V

Staffel 4: TSV 1887 Schloß Neuhaus e.V., HSG Paderborn-Elsen, Soester TV von 1862 e.V., SV Eintracht Dolberg 1946 e.V., Hammer SC 2008 e.V., TV Werne 03 e.V., TuS Westfalia Kamen e.V., TV 1890 Mengede e.V., ATV Dorstfeld 1878 e.V., DJK TuS 23 Oespel-Kley e.V., SG Handball Unna Massen

Staffel 5: ETG Recklinghausen 1912/32 e.V., PSV e.V. Recklinghausen 2, VfL Gladbeck 1921 e.V., Bochumer HC 1976 e.V., HSG Wetter/Grundschöttel, TV Westfalia Halingen e.V., HTV Hemer e.V., SG Ruhrtal, HV Sundern 1975 e.V., HSG Lüdenscheid e.V., SG Attendorn Ennest e.V., VTV Freier Grund 2016 e.V.

 

Herren Oberliga

Vorrunde Gruppe 1: VfL Handball Mennighüffen e.V., CVJM Rödinghausen e.V., TuS 09 Möllbergen e.V., TuS Jöllenbeck e.V., Spfr. Loxten e.V., TSG Harsewinkel von 1925 e.V., TV Isselhorst v. 1894 e.V., TuS Brake e.V.

Vorrunde Gruppe 2: Handball-Sport-Club Haltern-Sythen e.V., HC TuRa Bergkamen e.V., Soester TV von 1862 e.V., VfL Gladbeck 1921 e.V., TuS Bommern 1879 e.V. neu, HTV Hemer e.V., VfL Eintracht Hagen e.V., HSG Gevelsberg Silschede, TuS Ferndorf 1888 e.V.

 

Herren Verbandsliga

Staffel 1: TuS SW Wehe 1920 e.V., LIT 1912 Nordhemmern-Nettelstedt-Mindenerwald-Holzhausen II 3, TSV Hahlen 1945 e.V., HSG Hüllhorst, TuS Eintracht Oberlübbe e.V., HSV Minden-Nord, HSG Porta Westfalica, HSG TuS EK Spradow e.V., TuS Spenge e.V., Handball Bad Salzuflen, HSG Werther/Borgholzhausen, Handballsportgemeinschaft Altenbeken/Buke e.V.

Staffel 2: Spvg Steinhagen e.V., TuS Einigkeit Brockhagen e.V., TV von 1912 Verl e.V., TV Emsdetten 1898 e.V., SC Westfalia Kinderhaus 1920 e.V., Ahlener SG 93 e.V. 2, ASV Senden e.V., RSV Altenbögge-Bönen 1951 e.V., SuS Oberaden 1921 e.V., PSV e.V. Recklinghausen, Handball SV Westerholt e.V., HC Westfalia Herne e.V., TG Hörste e.V. von 1932

Staffel 3: SV Teutonia 1919 Bochum-Riemke e.V., TuS Hattingen 1863 e.V., ATV Dorstfeld 1878 e.V., TuS Westfalia Hombruch 1891 e.V., OSC Dortmund 1931 e.V., HVE Villigst-Ergste, HSG Hohenlimburg, HSG Schwerte-Westhofen, TG RE von 1848 Schwelm e.V., SGSH DRAGONS e.V. 2, RSVE Siegen Handball e.V., TG Voerde von 1862 e.V., FC Gelsenkirchen-Schalke 04 e.V.

 

Herren Landesliga

Staffel 1: HSG Petershagen/Lahde, TV Sachsenroß Hille e.V., TuS Gehlenbeck e.V., LIT 1912 Nordhemmern-Nettelstedt-Mindenerwald-Holzhausen II 4, HSG EURo, HCE Bad Oeynhausen e.V., CVJM Rödinghausen e.V. 2, SG Bünde-Dünne, HSG Löhne-Obernbeck, TG Herford v. 1860 e.V., TuS 97 Bielefeld/Jöllenbeck e.V. 2

Staffel 2: TSV Hillentrup e.V., TuS 1919 Müssen-Billinghausen e.V., TSV 1887 Schloß Neuhaus e.V., Spfr. Loxten e.V. 2, SpVg. Hesselteich-Siedinghausen 1958 e.V., TSG Altenhagen-Heepen 2, Warendorfer SU 1895/1972 e.V., SC DJK Everswinkel e.V., HSG EGB Bielefeld, SG Sendenhorst 1910 e.V., SG Neuenkirchen/Varensell, FC Greffen v. 1946 e.V.

Staffel 3: HC Ibbenbüren 1984 e.V., SuS Neuenkirchen 09 e.V., SC Arminia Ochtrup e.V., SV Vorwärts Gronau 09 e.V., TV Vreden 1922 e.V., DJK Eintracht Hiltrup 1964 e.V., SC Münster 08 e.V., S.V. Schwarz-Weiß Havixbeck e.V., DJK Sparta Münster e.V., TV von 1927 Kattenvenne e.V., TSV Ladbergen 1921 e.V, TV Friesen Telgte e.V.

Staffel 4: TV Beckum 1892 e.V., SV Eintracht Dolberg 1946 e.V., Allgemeiner Sportverein Hamm-Westfalen e.V., SuS Oberaden 1921 e.V., VfL 1854 Kamen Corp., SG Handball Unna Massen, Handball-Sport-Club Haltern-Sythen e.V., FC 26 Erkenschwick e.V., VfL Brambauer 1925 e.V., VfL Gladbeck 1921 e.V. 2, HSG DJK Rauxel-Schwerin e.V.

Staffel 5: TV Brechten 1913 e.V., DJK TuS 23 Oespel-Kley e.V., TuS Westfalia Hombruch 1891 e.V., TuS Borussia Höchsten 1869 e.V., TV Westfalia Halingen e.V., TV Wickede-Ruhr 1890 e.V., ASC 09 Dortmund SC Aplerbeck 09 e.V., SG Menden Sauerland Wölfe, DJK SG Bösperde 1963 e.V., Soester TV von 1862 e.V., SG Ruhrtal

Staffel 6: Wittener TV 1877 e.V., HSG Herdecke/Ende, VfL Eintracht Hagen e.V., TV Olpe 1848 e.V., SG Attendorn Ennest e.V., HSV Plettenberg/Werdohl, HSG Lüdenscheid e.V., HSG Gevelsberg Silschede, SV Teutonia 1919, Bochum-Riemke e.V., TuS Volmetal 1887 e.V., TV Lössel 1896 e.V.

Zurück

Online Video-Fortbildungen für Trainer*innen

Deutschlandweit einzigartiges Angebot des HV Westfalen

Der Handballverband Westfalen startet gemeinsam mit dem Anbieter iCoachHandball ein deutschlandweit einmaliges Angebot mit einem umfangreichen Videoportal und professionellen Video-Fortbildungen für Trainer*innen zu verschiedenen Themengebieten im Handball. Vom Abwehr-, Schlagwurf- und Außentraining, über Torwart-Training bis hin zum speziellen Athletik-Training für Handballer stehen ab sofort detaillierte Video-Serien unter anderem mit Auswahl-Trainer*innen und -Spieler*innen des HV Westfalen für eine kleine Pauschale Online zum Abruf auf der Internetseite des HV Westfalen bereit. 

Zum Video-Portal